Картина в интерьере

    Времена, когда ковер на стене в квартире считался не только признаком благополучия в семье, но и элементом уюта и обладания определенного вкуса у хозяев квартиры – давно канули в лету. Сегодня мы хотим видеть минимализм в вещах, в том числе и на стенах – отсутствие обоев, возможно пару ярких принтов, и как дань моде или трендами, а может быть и начало собственной коллекции – картины, написанные вживую. Созданные рукой художника, а не программой фотошоп и печатью на принтере.

Дизайнеры интерьеров все больше отказываются от IKEA STYLE, считая это плохим тоном, и предпочитают заказывать тематические картины у художников, которые только целенаправленно подчеркнут уникальность дизайнерского проекта, его живую душу.

    Сегодня картина в интерьере – это совсем не “музейный”; стиль. Я бы сказала, что напротив, картина, написанная под заказ, способна подчеркнуть индивидуальность ее обладателя. Его кредо. Его жизненную позицию. Его отношение к определенным вещам и понятиям. Не каждому человеку доступны полотна Старых Мастеров, не каждому человеку открываются смыслы Современного Искусства и арт объектов. И есть люди, которые видят свою картинку, но им нужны профессиональные помощники, способные прочувствовать это настроение и переложить его на картинку. Процесс обсуждения темы картины – это всегда настоящий полноценный проект, где мы обсуждаем не только размеры, цветовую гамму и тему. Мы говорим о технике исполнения: что ближе заказчику. Нежная, едва уловимая акварель или плотный, но изящный мазок мастихина маслом. В любом случае, получается уникальное интересное партнерство: заказчик – дизайнер – художник. Мне нравятся такие взаимоотношения. Это всегда мотивирует, всегда находится что-то, чему ты учишься в этих отношениях впервые, несмотря на прошлый опыт.
    В своей живописи я люблю проводить параллель с философией фэншуя. Для меня важно, чтобы картина излучала настоящую живую энергию, чтобы пахла свежей краской, чтобы привносила некоторые добрые смыслы и традиционные понятия в жизнь. Как-то я услышала выражение, что “картина должна закрывать дырку на стене”. Возможно, для кого-то живопись заключается только в ее практическом применении, но я очень рада, что меня окружают люди, для которых живопись – это состояние души.

Татьяна Безрукова.